Создание масштабных объектов отдыха для населения и гостей страны является главным направлением деятельности компании «Тимбилдерс».

КИР №1(91)/2014

Курорт-Парк

 

Правительством РФ принято Постановление о создании туристических кластеров и реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 г.». Целью Программы является повышение конкурентоспособности туристского рынка РФ, удовлетворя¬ющего потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. В задачи Программы входит развитие туристическо-рекреационного комплекса РФ, повышение качества туристских услуг, продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.

В рамках вышеупомянутого постановления была разработана концепция культурно-развлекательного тематического парка, посвященного жизни дружественных России стран. Концепция разрабатывалась компанией «Тимбилдерс» с учетом расположения курорта в центре России и к югу от Липецкой области, в окрестностях Задонска, на живописных берегах Дона. Издавна Задонский край называли «Русской Швейцарией». География, красота, чистота, богатство флоры и фауны всегда привлекали сюда людей, умеющих ценить радость жизни. Не случайно семь лет назад была создана особая экономическая зона «Задонщина», включившая практически всю территорию района. По словам генерального директора компании «Тимбилдерс» Инала Кочиева, именно поэтому при разработке концепции выбор был остановлен на Задонском районе, так как компания получила право на создание здесь особой туристическо-рекреационной зоны.

Тематический Курорт-парк рассчитан на тысячи посетителей со всей России и Зарубежья. Взрослые и дети получат огромное удовольствие от различных интерактивных и инновационных развлечений, уникальные возможности перенесут посетителей в увлекательное путешествие по всем уголкам нашей планеты.

Целями проекта по созданию ку¬рорта-парка являются:

  • Создание условий для развития внутреннего туризма и привлечение посетителей из других регионов.
  • Интеграция человеческого капитала, развитие и обслуживание проекта.
  • Создание рабочих мест и повышение квалификации.
  • Повышение благосостояния людей.
  • Сохранение и продвижение культуры.
  • Разработка системы управления для устойчивости проекта.
  • Содействие устойчивому росту ВВП в регионе.

Проект Курорта-парка уникален – в нем предусмотрена тематизация, посвященная культуре дружественных для России стран; это привлекательное место для проведения выходных; планируются альтернативные парки близ гостиниц и жилых комплексов.

В центре основной сюжетной линии проекта лежит путешествие через определенные страны, которые представляют самые разные уголки мира.

Основная тема парка – это воспроизведение и адаптация образцов архитектуры, культуры, природы и гастрономии России, а также других дружественных России государств.

Парк расположится на большой территории размером 100 Га, где посетители смогут изучить и пройти опыт общения с различными странами и ци¬вилизациями, которые находятся на пяти континентах. Проект предусматривает иммерсивное архитектурное тематическое пространство, которое воспроизведет основные черты каждой страны, чтобы, развлекаясь, посетители могли узнавать больше о жизни и культуре той или иной страны.

Общая концепция парка будет включать в себя театры и музеи, зимние и летние развлекательные тематические парки с аттракционами, зимний летний аквапарк, зоопарк-океанариум с дельфинарием, ледовый дворец, отели и конгресс центры, многофункцио¬нальный торгово-развлекательный центр с экспериментальными ресторанами и барами и многое другое, что также будет передавать атмосферу той или иной страны.

Дизайн и баланс. Одной из главных целей проекта является поиск баланса между привлекательностью и функциональностью. Основной особенностью, которая была принята во внимание при проектировании данного проекта, стал климат, который характеризуется низкими температурами и обильными снегопадами. Следовательно, рекомендуется не только закрыть основные пространства, но и усилить конструкции зданий, на которых будет скапливаться снег.

Дождь, снег и низкие температуры были приняты во внимание при расчете баланса между открытыми и закрытыми территориями настоящего проекта. Очистка снега также была учтена при проектировании парка.

Купол и конструкции, закрывающие зоны развлечений и доступ к ним, защищают внутренние здания, аттракционы и тематизацию. Посетители смогут передвигаться из одного места в другое вне зависимости от природных условий. Таким образом, в плохую погоду закрывать придется только аттракционы в незащищенных местах, что позволит привлекать туристов в любое время года.

Парк развлечений.Парк развлечений. Тематический парк развлечений заберет вас в путешествие с аттракционами, часть из которых находится в открытых местах, часть - в закрытых.

Вся территория разделена на Летний парк (открытая часть) и на Зимний парк (закрытая часть). В летнее время оба парка открыты, при понижении температуры дизайн парка позволяет закрыть доступ к открытой части парка и продолжать эксплуатировать закрытую территорию парка. Размеры закрытой части парка позволяют поддерживать пропускную способность парка.

Аттракционы парка расположены в тематических зонах, которые воспроизводят атмосферу различных дружественных России стран, таких как Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка. В центре парка будет представлена Российская Федерация.

Парк «Водный мир». Будет построен и введен в эксплуатацию инновационный тематический водный парк с использованием новейших технологий и тематизацией в африканском стиле. Часть парка будет располагаться в помещении, часть снаружи. На территории парка будут созданы различные зоны с густой растительностью, реками и прудами, со снегом, ледниками и лавинами. Также на территории парка будет находиться морской зоопарк с дельфинариумом, где посетители смогут пообщаться с различными представителями водной флоры и фауны. В парке будут созданы свои искусственные пляжи.

Гондвана Парк (парк Юрского периода). Новейшие анимационные технологии, сложнейшие аудиовизуальные методы позволят ощутить 4,5 млрд. лет истории на Земле. Гигантские скорпионы и стрекозы, хищные динозавры и мамонты возвратятся к жизни в залах Гондваны. Стихийные бедствия, наводнения, землетрясения, извержения вулканов воспроизведут условия жизни много лет назад. За пределами помещений дети и взрослые посетители смогут принять участие в археологических раскопках. Это все оставит незабываемые впечатления.

Музей тела «КОРПУС». Это информационный, образовательно-профилактический центр, способствующий распространению здорового образа жизни. Оригинальный и захватывающий способ передачи информации о функционировании человеческого организма и результатах неправильного образа жизни. Путешествие через человеческое тело является открытием самого себя.

Целью музея является повышение уровня знаний и информированности людей. Музей дает возможность посетителям узнать больше о функционировании человеческого организма, позволяет довести до сведения посетителей, что правильное питание и физическая активность играют важнейшую роль в формировании здорового образа жизни.

В «КОРПУСЕ» гости смогут увидеть и понять, как выглядит и работает человеческий организм, а также что необходимо делать для того, чтобы оставаться здоровым. Посетители попадают в 35-метровую модель человеческого тела, через «колено». Экскурсия начинается с «открытой раны в ноге» и заканчивается среди «пульсирующих нейронов в мозгу». Прежде чем дойти до «мозга», люди попадают в фантастическое путешествие и проходят по гигантской модели через ошеломляющие 5D презентации человеческих органов, рассказывающие и показывающие функционирование этих органов. Для достижения эффекта натуральности используются новейшие технологии, звуковые эффекты и трехмерное изображение.

В течение всего путешествия можно видеть, чувствовать и слышать, как работают различные органы и какую роль в жизнедеятельности организма играет здоровый образ жизни и питание. У посетителей создается ощущение, что они проходят через свой собственный организм! Помимо этого, посетители имеют возможность посетить информационно-медицинский центр, где можно получить необходимую информацию, поиграть в интерактивные игры, пройти тестирование.

Отели. Курорт-парк предполагает строительство двух четырехзвездочных и двух трехзвездочных гостиниц, по 600 номеров в каждом. Курорт включает deluxe номера, виллы и бунгало. Данные отели будут связаны с тематическими парками, туда и обратно можно добраться по монорельсовой дороге, на электромобилях, а также по пешеходным дорожкам.

Острова. Самые эксклюзивные виллы расположатся на островах. Посетители смогут добираться до своих вилл на шаттлах или на электромоторных лодках. У каждой виллы будет свой бассейн и spa с предоставлением всех необходимых услуг.

Еда и напитки. Курорт будет располагать многочисленными ресторанами, предлагающими кухню стран, представленных в проекте, а также экспериментальными ресторанами.

Гости смогут попасть в экспериментальный подводный ресторан «Голубая Бездна». Незабываемые ощущения сделают это место самым популярным в комплексе.

Другой экспериментальной концепцией ресторана, разработанной для проекта, является «Virago», в котором можно и покушать и позаниматься экстремальными видами спорта.

Ночная жизнь. Вечером и ночью рестораны и бары предлагают различные шоу, музыкальные и танцевальные площадки. Некоторые рестораны и бары после ужина превращаются в клубы с живой музыкой или в тихие заведения с классической музыкой. В клубах «The Bebop Club» и «The Dance-toria» посетители могут оставаться и танцевать до поздней ночи.

 

 

Ледовый дворец «Колизей». Курорт-парк включает в себя многофункциональную ледовую арену «Россия» с двумя катками. Ледовая арена является сложным техническим сооружением; чёткая планировка, строгие интерьеры здания, обилие света, сложное оборудование, которым заполнен каждый его уголок, позволят использовать помещения для работы в самых разнообразных режимах.

Главная арена комплекса является многофункциональной и путем трансформации имеет возможность проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию, игр с мячом (баскетбол, волейбол, гандбол, теннис, бадминтон, мини-футбол), спортивной гимнастике на снарядах, спортивным танцам, бальным танцам, борьбе, тяжелой атлетике и боксу. Для проведения вышеперечисленных мероприятий, в зависимости от их назначения, производится демонтаж бортов, стеклянного ограждения, укладка на поверхность льда специальных теплоизоляционных плит и упругого настила с готовой разметкой для соответствующей игры с мячом или паркетного покрытия. Ледовая арена рассчитана на 9000 мест. Система коммуникаций Ледового дворца позволит осуществлять выход в Интернет, отправлять и получать аудио- и видеосигнал в режиме реального времени.

Концертный зал «Большой». Концертный зал расположен рядом с ледовым дворцом, имеет отдельную большую стоянку для посетителей концертного зала, во избежание дополнительной нагрузки на стоянки парка. В Концертном зале можно проводить различные крупные мероприятия.

Выставочный зал «Рейхстаг» – многофункциональный выставочный зал для проведения выставок, конгрессов, семинаров, форумов и других мероприятий. Здание выставочного зала находится рядом с гостиницей «Enterprise Hotel» и предлагает свои услуги различным компаниям для проведения презентаций и встреч на высоком организационно уровне.

Социальные мероприятия. Социальные мероприятия являются частью проекта. Фундаментальные ценности, изложенные во всеобщей Декларации прав человека, Декларации прав ребенка, а также Декларации Рио по окружающей среде и развитию присутствуют в каждом аспекте и виде деятельности парка.

Курорт-парк «Планета БРИКС» приглашает к проведению семинаров, конференций и других мероприятий ведущими учеными, предпринимателями, спортсменами, представителями творческих профессий и другими выдающимися людьми со всего мира. Каждая такая встреча будет доступна всем информационным источникам по всему миру.

Музыка, танцы, театр, кино, художественное искусство, фотография – все присутствует в курорте-парке. Все посетители будут иметь возможность пройти обучение на курсах ведущих преподавателей различных дисциплин, смогут присутствовать в ежедневных и еженедельных шоу и представлениях, которые будут транслироваться на весь мир.

Оздоровительный центр. Комплекс включает в себя инновационный оздоровительный центр. Помимо прочих услуг, центр предлагает превентивную медицину, а также холистический (целостный - прим. ред.) подход к каждому человеку. Оздоровительный центр – это место, где можно обрести гармонию души и тела человека. Превентивная медицина основана на принципе здорового образа жизни для предотвращения заболеваний. Цель центра – помочь человеку позаботиться о своем теле и избежать проблем в будущем. Оздоровительный центр предложит полную диагностику и необходимое лечение для достижения душевного телесного равновесия. Осмотр, проведенный в центре, поможет вовремя выявить нарушения баланса в человеческом организме и исправить ситуацию до того, как это перейдет в серьезные проблемы.

Фонтан и парад героев. Основным аттракционом парка в конце дня станет парад героев и великолепный музыкальный фонтан с возможностями лазерного проектирования, аудио-визуальным шоу и другими спецэффектами. Фонтан будет включаться в конце дня и начале ночной жизни. Шоу можно будет увидеть с террас многочисленных ресторанов, окружающих озеро. На фонтан будут проектироваться наиболее узнаваемые виды дружественных стран.

Шопинг и развлечения. В комплексе будут располагаться семейно-развле-кательные торговые центры, где посетитель найдет все необходимое. В данной зоне будут представлены наиболее известные бренды и различные магазины.

Cемейно-развлекательный торговый центр станет местом притяжения посетителей парка.

Пляжи. Отдельная зона для тех, кто захочет получить удовольствие от солнечных дней на пляже парка. Зона с искусственными пляжами будет оборудована персональными кабинками для переодевания, душами, кафе и барами. На пляже будут предоставляться услуги массажиста, полное покрытие Wi-Fi и другие услуги, о которых можно только мечтать.

Здесь будет возможность заниматься водными видами спорта и ходить в обучающие центры. На причале можно поставить в док частные лодки и яхты, а также арендовать судно для прогулок по реке.

Вертолетная площадка. В Курортпарке будут оборудованы четыре вертолетные площадки, с отдельными паркингами и первоклассными средствами обслуживания частных вертолетов VIP персон.